В Белгородской области подведены промежуточные итоги реализации образовательного проекта «Киберщит» в 2025/2026 учебном году.
Всего в проекте приняли участие 164 585 детей. Для этого были задействованы 559 дошкольных учреждений, 512 школ и 33 колледжа. Аттестацию по программе прошли 9 709 педагогов. Мероприятия охватили 8 384 воспитанников детских садов, 144 900 школьников с 1 по 11 классы и 6 230 учащихся колледжей.
Параллельно в регионе прошел чемпионат по кибербезопасности и работе в сети. Это было образовательное соревнование для школьников, направленное на выявление талантливых детей, развитие проектных навыков и углубление знаний в области ИТ и кибербезопасности.
В отборочном этапе приняли участие 24 351 школьник. Финалистами стали 120 участников, а победителями и призёрами — 30 школьников.
Проект «Киберщит» и чемпионат способствуют формированию у детей ответственного отношения к информационной безопасности и развитию кадрового потенциала в сфере ИТ в регионе.
Федеральный партийный проект «Цифровая Россия» тоже уделяет особое внимание повышению цифровой грамотности населения страны. Так, «Цифровая Россия» запустила в 2022 году подпроект «Школа цифровой грамотности». В рамках этого подпроекта людей учат, как защитить данные, как распознать мошенничество, как безопасно работать в сети, как пользоваться цифровыми сервисами без страха и ошибок.