Творческий вечер «Память — наша сила», который прошёл в нашем Центре развития на Таганке, — часть большой работы проекта «Город Героев».
22 июня, День памяти и скорби. 85 лет назад началась война, унесшая миллионы жизней, и наш долг — помнить об этом и воспитать у молодых чувство связи со своей страной и теми, кто её отстоял.
В зале собрались ветераны, представители совета ветеранов, бойцы СВО, жители. Вместе со мной гостей приветствовали военный врач Дмитрий Назаров, руководитель Московской ассоциации ветеранов СВО Владислав Гусев, капитан и исполнительный секретарь окружного отделения партии «Единая Россия» Эльдар Шарипов, ветеран боевых действий, участник СВО Александр Шелковой, председатель Нижегородского совета ветеранов Франц Лещинский. Каждый из них сказал важные слова о том, почему мы здесь.
Концерт подготовили творческие коллективы столичных вузов и кадетских классов. Звучали военные песни, стихи, театральные постановки — номера, от которых зал то замирал, то взрывался аплодисментами. Культура в годы войны была настоящим оружием: артисты, музыканты, поэты поддерживали бойцов в окопах и госпиталях. Эта традиция жива и сегодня — культбригада Москонцерта только с начала 2026 года совершила 25 выездов и дала больше 100 концертов для бойцов и жителей приграничных регионов.
Благодарю всех участников и гостей. Мы помним. Память — наша сила.