Философия как полезный инструмент: метод Сократа
В 2025 году в издательстве «Прометей» вышла книга «Философия. Нескучный учебник». Ее автор, Дмитрий Гусев — доктор философских наук, профессор МПГУ — рассказывает о философии просто, увлекательно и с живыми примерами. Делимся отрывком из книги — античным приемом на все времена.
По преданию кто-то из друзей Сократа спросил оракула (предсказателя), кто из греков самый мудрый. Оракул ответил: «Сократ». Когда этот ответ передали Сократу, он удивился и сказал: «Как же так, я знаю только то, что я ничего не знаю, а оракул объявил меня самым мудрым?»
После некоторого размышления он сказал: «Кажется, я понимаю, о чем говорил оракул, — я-то знаю о том, что ничего не знаю, а другие даже этого не знают». Как это понимать? (...)
Когда человеку все «понятно» и «просто», когда он все «знает» и «понимает», он никуда не движется, не меняется, как бы погружаясь в некий «сон» или «обморок» ума и души и проживает всю жизнь так и не «просыпаясь» и не «приходя в сознание». (...) ...если человек хочет быть именно человеком, а не одним из этих неразумных объектов и существ, то его задача — не «спать» и не пребывать в «обмороке», а, наоборот, «бодрствовать» и «быть в сознании». (...)
❗️ Считается, что Сократ создал удивительный метод ведения спора, или беседы, а также метод философствования, который называется майевтика (греч. maieutike — повивальное, или акушерское, искусство, искусство помощи при родах).
Свое название этот метод получил по той причине, что философ, согласно утверждению Сократа, не может родить истину, но может помочь ее рождению в уме и в сердце человека путем приведения его к пониманию собственного незнания.
→ Смысл данного метода состоит в том, что в беседе или споре Сократ ничего не утверждает и не отрицает, а только задает своему собеседнику вопросы, но задает их так, чтобы он в результате понял, что ничего не знает из того, о чем, как ему казалось ранее, он хорошо знает. (...)
Если вам придется когда-либо с кем-то о чем-то спорить, попробуйте применить сократовский метод майевтики — ничего не утверждать и не отрицать, тем более не говорить вашему оппоненту, что он не прав, а только задавать ему вопросы таким образом, чтобы он через некоторое время понял, что толком ничего не знает об обсуждаемом предмете, хотя ранее был уверен в своем знании о нем. (...)
🔸 Итак, чтобы что-то узнать, надо знать, что ты ничего не знаешь, чтобы что-то понять, надо понимать, что ты ничего не понимаешь, чтобы стать лучше, надо видеть, насколько ты далек от совершенства.
Кстати, религия (в развитых своих формах) говорит человеку примерно то же самое: для того чтобы стать лучше, надо понять, насколько ты плох; без осознания этого невозможно никакое совершенствование: сначала действительное понимание своего несовершенства, потом искреннее раскаяние в своих безобразиях и, наконец, подлинное преображение, или «второе рождение», — от жизни полубессознательной к жизни, наполненной неиллюзорным смыслом и по-настоящему счастливой.
💬 Академия «Фомы» — узнавай новое вместе с нами