Один из самых заметных офисов «Сбербанка» в Петербурге на Думской улице 25 июня закрылся для частных клиентов.
Игры с курсом
К лету 2025 года цена на золото взлетела до рекордных значений: унция перевалила за 4 тысячи долларов, а к началу 2026-го достигла пика в 5 тысяч. Затем инвесторы начали выходить из защитного актива, и золото стремительно подешевело почти до осенних уровней. Именно на этом скачке, по версии следствия, и решила заработать глава отделения.
Инвестор с Думской
Инна Андреева возглавляла офис на Думской с 2012 года и прекрасно знала специфику рынка монет. В августе 2025 года она придумала схему: дождаться пика цен, продать монеты, а когда стоимость упадёт, купить их обратно и вернуть в хранилище. Разница должна была стать её личной прибылью.
Она посвятила в планы кассира Ирину Порываеву, которая выносила из офиса золотых «Победоносцев» и передавала их начальнице. Та отдавала монеты третьему лицу, который сдавал их обратно в то же отделение. Наличные возвращались Андреевой, монеты через Порываеву отправлялись обратно в хранилище.
Монеты — крайне специфичный инвестиционный продукт: их легко купить, но продать сложно. Любые царапины или потёртости делают монету практически неликвидной для банка, а частные покупатели предлагают цену с огромной скидкой. Например, «Победоносец» номиналом 200 рублей (около 31,1 грамма) банк продаёт за 463 тысячи, а выкупает всего за 308 тысяч и только в идеальном состоянии.
Золотые мужчины
В ходе предварительного следствия Андреева рассказала, что привлекала к участию в этой схеме мужа своей подруги за 30 тысяч рублей.
А в начале 2025 года она познакомилась с 56-летнего Геннадия, завсегдатаем «Бутика монет» и сделала деловое предложение уже ему. С февраля 2026 года она передавала мужчине золото партиями по 300 монет, не оформляя документов. Всего с мая 2026 года через него прошло около 4500 монет, а из кассы было получено более 350 миллионов рублей.
Казна пустеет, милорд
Схема работала с августа по декабрь 2025 года. Но затем рыночная конъюнктура изменилась: цена на монеты упала, и Андреева перестала успевать закрывать позиции. Чтобы скрыть недостачу, она стала вести учёт так, будто монеты всё ещё лежат в банке, и выделила для них пустой сейф.
Обман вскрылся 26 июня. Руководитель офиса уверяет, что за все время жульничества ее прибыль составила 2 миллиона рублей, кассирша получила на 500 тысяч меньше. Где сейчас монеты — пока неясно, возможно, они всё ещё в закрытом офисе на Думской.
Андрееву и Порываеву задержали. Обе раскаялись, начальница пообещала сотрудничать со следствием. Суд отправил руководительницу под стражу, кассиршу — под домашний арест.
Telegram | Все каналы «Фонтанки» | Max