Как сообщает «АГ», 24 июня в рамках Петербургского юридического форума прошла сессия «1905: революция и реформы.
Участники дискуссии проанализировали ситуацию в России начала XX в., когда в обществе обострились социальные и политические противоречия, усилилась межнациональная напряженность, возник кризис во внешней политике. События 1905–1907 гг. они рассмотрели как предпосылку резкого усиления революционных настроений и системного кризиса в стране, достигшего пика в феврале 1917 г.
💬 Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, напомнив о том, что участники двух предыдущих Петербургских международных юридических форумов анализировали дело Веры Засулич и восстание декабристов, предложил при ответе на этот вопрос руководствоваться не историческим, а государственным подходом. Результатом революционных событий 1905 г. было появление в России либерализма, который всегда должен уравновешиваться шагами и действиями по укреплению государственности. Так же как слабое государство не может обеспечить должным образом права и свободы граждан, так и отсутствие прав и свобод не делает государство сильным.
С этой точки зрения главный урок революции 1905 г. заключается в том, что государство не может позволить себе быть слабым.
🚩 Подробнее – на сайте ФПА.