История одной фотографии.
#войнавискусстве
22 июня 1941 г. в 12:15 в Москве Евгений Халдей сделал свой знаменитый снимок «Первый день войны». Фотография запечатлела столичную уличную толпу в первые часы Великой Отечественной войны. На снимке москвичи слушают известие о нападении нацистской Германии.
Съемка проходила на улице 25-го Октября (ныне Никольская) у дома 7-9, где размещалась редакция «Фотохроники ТАСС». В 12:00 началось радиообращение Вячеслава Молотова. Привычные звуки выходного дня разорвали шипение и треск уличного репродуктора.
Увидев из окна собиравшихся под радиоузлом людей, Халдей выбежал на улицу с камерой «Лейка» и сделал кадр во время трансляции. В редакции ему выдали всего 100 метров пленки, ошибочно полагая, что война закончится через пару недель.
Слушая голос из динамика, прохожие замерли у стены Заиконоспасского монастыря. После окончания речи люди долго стояли в тишине. На расспросы фотографа никто не произнес ни слова.
В суматохе первого дня войны Халдей не записал имен людей. Но в 1981 г. фотокорреспондент через прессу разыскал откликнувшихся героев кадра. Выяснилось, что на переднем плане стоит будущий фронтовой шофёр Анна Феоктистовна Трушкина, третья справа от неё - будущий регистратор в эвакогоспитале № 1949 Валентина Николаевна Смирнова, а мужчина в пальто и кепке за Анной - это будущий зенитчик Олег Бобряев.
На фото: снимок «Первый день войны». Автор: Е.А. Халдей.
Подписаться на канал
«Фронтовая Птичка»