27 июня 1920 г.
#войнавискусстве
Петр Иванович появился на свет в Пензенской области в многодетной крестьянской семье. Талант к рисованию проявился у него в детстве, а перед поступлением в Московский архитектурный институт (МАРХИ) юноша успел взять несколько уроков у знаменитого баталиста Николая Самокиша.
В 1941 г., с третьего курса института, Афонин был мобилизован в Красную Армию. После ускоренного обучения в Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, он в звании лейтенанта попал на передовую, где служил командиром саперного взвода, а позже стал помощником начальника штаба 17-й штурмовой инженерно-саперной бригады.
На фронте Афонин сочетал командование подразделением с ведением художественной летописи. Находясь на передовой Волховского и Ленинградского фронтов, он руководил разминированием и строительством укреплений. В минуты затишья художник-фронтовик создавал карандашные и акварельные рисунки, фиксируя окопный быт и портреты однополчан.
Художник работал очень быстро и создавал наброски за 10–15 минут, заменяя бойцам редкие фронтовые фотографии. Афонин отдавал солдатам второй экземпляр портрета, чтобы они отправляли его домой как живую весточку близким. Главной частью наследия автора стал графический цикл о боях за Ленинград, где самым известным наброском стал портрет сержанта медслужбы Анны Шатик «Аннушка», которая через шестьдесят лет разыскала художника.
После Победы, в 1945 г. капитан Афонин окончил МАРХИ и включился в работу по восстановлению разрушенных городов. Затем он переехал в Ленинград, где занимался научно-педагогической работой в Высшем военном инженерно-техническом училище (ЛВВИСКУ). Там он преподавал более 30 лет, стал профессором и автором проектов крупных оборонных и гражданских объектов. Скончался П.И. Афонин в 2011 г. в Санкт-Петербурге.
На фото: художник Афонин П.И. 1944 г.
На изображениях: портрет А.И. Шатик «Аннушка» 03.11.1944 г.; «В госпитале. Мне всего семнадцать» 10.07.1944 г.; Дети войны» 14.03.1942 г.; «Перед боем» 1943 г.
Подписаться на канал
«Фронтовая Птичка»