Вице-мэр Светлана Сурмий заявила о падении объемов ввода жилья застройщиками.
В городе ввели 285,4 тыс. кв. м жилья (в т.ч. 18 многоквартирных домов общей площадью 208,1 тыс. кв. м) — 84% от плана в 340 тысяч «квадратов». На каждого горожанина пришлось 0,59 кв. м нового жилья вместо запланированных 0,7. Причинами падения объемов гражданского строительства были названы рост цен на стройматериалы, отмена льготной ипотеки и высокая ключевая ставка Центробанка.
— План по строительству нового жилья в Липецке нереальный, — резюмировала вице-мэр. — В этом году мы сумеем ввести не более 200 тысяч квадратных метров новостроек. В январе-апреле текущего года в городе введено в эксплуатацию 53,3 тысячи квадратных метров жилья — один многоквартирный дом площадью 24,3 тысячи квадратных метров, остальное строительство — это индивидуальное жилье.
При этом департаментом выдано 102 разрешения на строительство при плане в 84), а в стадии возведения находится 607,9 тыс. кв. м жилья (после окончания заседания Светлана Сурмий сообщила GOROD48, что пока живы все основные застройщики Липецка).
Основными строительными площадками в городе под многоэтажное строительство являются микрорайоны «Университетский», «Взлетный», «Европейский», «Победа», Тракторный и район Опытной станции.