Двухлетняя девочка выпила уксус: её спасли липецкие врачи.
В Областной детской больнице спасли двухлетнюю девочку, которая около месяца назад, будучи под присмотром бабушки, случайно выпила уксусную эссенцию. Малышке диагностировали химические ожоги кишечника, желудка и двенадцатиперстной кишки. Сразу после случившегося девочка попала в реанимацию. Но её не только вылечили, но и прямо в Липецке провели лечение осложнений — рубцовых сужений пищевода.
Как рассказал GOROD48 заведующий эндоскопическим отделением Областной детской больницы Дмитрий Леликов, теперь лечение рубцовых сужений пищевода стало доступно в нашем регионе: раньше за такими операциями ездили в федеральные центры Москвы или Санкт-Петербурга. А сейчас только на этой неделе прооперировали троих маленьких пациентов, которые случайно проглотили химию — кислоты или щёлочи.