Часто начинающие фотографы думают, что для хороших снимков нужна «вау»-локация: эстетичная, атмосферная, необычная.
Но правда в том, что локация — это не главное. Особенно когда ты умеешь работать со светом.
Если ты владеешь приёмами съёмки в жёстком свете, сам свет становится ключевым выразительным инструментом.
Один из моих любимых приёмов — снимать так, чтобы солнечный свет освещал только героя, а вся остальная сцена оставалась в тени.
В результате ты получаешь резкий, выразительный контраст: светлая фигура героя — на фоне почти полностью «поглощённой» локации.
Простая, минималистичная композиция, в которой всё внимание сосредоточено на человеке, эмоции и образе.
И неважно, где ты снимаешь — во дворе, у стены здания, в подворотне или на парковке.
Я сделал короткий 30-секундный ролик, где наглядно показываю, как построен кадр и как именно свет помогает создать выразительный снимок — даже в самой обычной локации. Снимали кстати в обычно дворе среди панельных домой.
Ставьте 🔥, поддержите формат.