25-летний ветеран СВО Степан Нестеров приступил к работе в сельской амбулатории Оренбуржья Лечить и спасать людей — это не просто профессия, а призван…
Лечить и спасать людей — это не просто профессия, а призвание. Степан Нестеров знает это не понаслышке. В свои 25 лет он уже успел поработать в поликлинике Медногорска, пройти через зону СВО в Белгородской области в составе медвзвода и теперь помогает жителям Переволоцкого района.
Совсем недавно он приехал в Степановскую врачебную амбулаторию по программе «Земский фельдшер» и будет трудиться здесь ближайшие пять лет. Его появления здесь ждали с нетерпением: почти 26 лет на четыре села с населением около тысячи человек работал всего один терапевт, и вскоре он уходит. Вся ответственность за здоровье взрослого населения временно ляжет на плечи Степана.
Но молодого специалиста это не пугает. За его плечами — тяжелейший опыт работы в приграничье, где он оказывал помощь раненым бойцам, которых везли с передовой, и мирным жителям после вражеских обстрелов.
На новом месте Нестеров всего несколько дней, но коллеги уже оценили его профессиональные качества. С благодарностью отзываются о нём и местные жители. Здесь в основном живут пенсионеры, и для них появление такого врача — настоящее спасение.
Сам Степан признаётся: профессия фельдшера требует универсальности. «Фельдшер — это человек со светлой головой и золотыми руками, то есть он может делать всё и везде».
В Оренбургской области проблема дефицита кадров в сельской местности остаётся острой. Привлечь специалистов помогает программа «Земский фельдшер», по которой Степану предоставили служебное жильё в Переволоцке и автомобиль с водителем.
Пока его жена и маленькая дочь остаются в Медногорске, но в планах — перевезти семью и купить свою квартиру, вложив полученные по программе средства. Супруга — фармацевт, так что с работой проблем не будет. А сам Степан намерен получить высшее образование и стать врачом.
Сейчас его главная задача — забота о здоровье сельчан. И судя по первым дням работы, справляется он с ней на отлично.