Чем закрывать ретинол?
Сочетать или нет, – здесь все на ваш вкус, это как с окрошкой: кто-то любит с кефиром, кто-то с квасом. Четких правил по уходу нет, но ретинол + пептидные кремы = классическое анти-эйдж сочетание, которое повышает упругость и подтягивает кожу. Еще один вариант, с которым сложно прогадать – базовое увлажнение.
Если у вас чувствительная и капризная кожа, то попробуйте «метод сендвича»: увлажнение, ретинол, снова увлажнение, такое комбо сократит вероятность появления раздражения или ретиноевого дерматита.
✨Пептидные кремы:
Крем Mesomatrix хвалила уже много раз, он средней плотности, но его можно наслаивать до бесконечности. Отлично работает с овалом, подтягивает кожу и разглаживает морщинки.
Та же история с Arocell, Medi Peel, Cuskin, все три продукта подойдут обладателям всех типов кожи (за исключением жирной). Если вы в поисках крема до 1500₽, то обратите внимание на Гельтек Rich&Restore, он заменит и утренний, и вечерний кремы, а еще базу под макияж.
✨Увлажняющие кремы:
Из последних находок – Anua с гиалуроновой кислотой и ПДРН. Он быстро впитывается, успокаивает, восстанавливает липидный барьер и не оставляет липкости.
Celimax немного тяжелее в плане текстуры, в комментариях писали, что для многих он оказался слишком плотным, но на моей комби коже, склонной к воспалениям, он идеально ложится тонким слоем.
У Dr.Ceuracle хвалю и ночной крем из линейки Hyal Reyouth, и Pro Balance. Второй более легкий в плане текстуры, но оба варианта быстро впитываются и устраняют следы обезвоженности.
До 1500₽ и 500₽ – Icon Skin Aqua Recovery и Seveki. Универсальны для любого типа кожи и возраста, не закупоривают поры и идеально увлажняют, не к чему придраться + цена доступная.
Пользуетесь ли вы ретинолом? С чем сочетаете и чем закрываете?