Эрмитаж запускает экскурсии по выставке «О сладости мира.
Эрмитаж запускает экскурсии по выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» в Белом зале Главного штаба. В экспозиции демонстрируются работы 11 современных художников из разных городов Индии, принадлежащих к разным поколениям, работающих в различных техниках и жанрах: живопись, графика, скульптура, инсталляция, фотография, перформанс, видео и гейм-инсталляции.
Выставка является первой масштабной экспозицией актуального, живого искусства Индии в России за последние 15 лет. Её название отсылает к притче «О сладости мира» — сюжету из «Повести о пустыннике Варлааме и индийском царевиче Иоасафе», получившей широкое распространение в средневековой Руси. Работы современных авторов экспонируются в сопоставлении с произведениями искусства прошлых эпох из собраний Эрмитажа, Института восточных рукописей РАН, Института русской литературы РАН и Российской национальной библиотеки.
Экскурсия погружает посетителей в мир произведений, созданных авторами специально для выставки в Эрмитаже: одни — по мотивам предложенной темы (В. Рамеш, Манджунатх Каматх, Гарги Райна, Майя Кришна Рао), другие — под впечатлением от знакомства с коллекцией музея.
Продолжительность экскурсии — 1 час 30 минут, экскурсия проводится на русском языке. Билеты можно приобрести на официальном сайте Эрмитажа. Стоимость экскурсии — 1500 рублей, льготы не предусмотрены. Выставку также можно посетить самостоятельно по входному билету в Главный штаб до 4 октября 2026 года.
Фото: Алексей Бронников
Генеральный партнёр выставки: СБЕР