Уникальный витраж на выставке в Эрмитаже Витраж «Магнолии» работы Л.
Витраж «Магнолии» работы Л. К. Тиффани готовится к отправке в Манеж Малого Эрмитажа. Уже 27 июня здесь откроется масштабная экспозиция «Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности», приуроченная к 150-летию со дня основания Центрального училища технического рисования барона Штиглица.
В начале 1920-х годов Училище барона Штиглица было закрыто, а его музей перешёл в ведение Эрмитажа. К этому моменту собрание музея насчитывало уже около 40 тысяч экспонатов. Среди них был и витраж «Магнолии».
Это единственная подобная работа мастера эпохи модерна Луиса Тиффани в собраниях российских музеев. Витраж был создан в 1900 году в передовой для своего времени технике. Сэндвич-метод представляет собой сложную технологическую последовательность, при которой отдельные элементы витража формируются путём наложения двух-трёх стекол друг на друга с последующей пайкой. Данная техника существенно отличается от классических методов создания витражей и требует высочайшего мастерства исполнения.
Инновационным решением в витражах Тиффани стало использование специального стекла типа «драпировки», которое позволило достичь уникального визуального эффекта. Особая технология обработки материала в сочетании с многослойной конструкцией создаёт глубокое внутреннее сияние и придаёт изображению эффект объёмности.
Ранее «Магнолии» находились в экспозиции открытого хранения витрин и витражей. После выставки витраж вернётся на своё место в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня».
Хранитель витража – Елена Андреевна Шликевич, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа.
📸 Фото: Алексей Бронников