В Эрмитаже накануне Дня памяти и скорби исполнили Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича 21 июня 2026 года, накануне Дня памяти и скорби, в Георгиевском…
21 июня 2026 года, накануне Дня памяти и скорби, в Георгиевском зале Эрмитажа прозвучала Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича.
Её исполнил Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Антона Лубченко.
Концерт прошёл в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и Губернаторского симфонического оркестра «Русская музыка в Эрмитаже», стартовавшего в 2023 году. Исполнение симфонии Дмитрия Шостаковича стало одним из важнейших событий программы, посвящённой годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Перед концертом Елена Соломаха, заместитель заведующего Научным архивом Государственного Эрмитажа, рассказала о подвиге сотрудников Эрмитажа, ценой собственной жизни спасавших музей и его экспонаты.
Великая Отечественная война и блокада – особые страницы жизни и истории Эрмитажа. Музей не только сохранял бесценные произведения искусства, но продолжал жить и работать. Настоящий подвиг совершили оставшиеся в блокадном Ленинграде сотрудники Эрмитажа. Несмотря на холод, голод и постоянные бомбёжки, они самоотверженно спасали бесценные коллекции музея. Они дежурили на крышах во время бомбёжек, заделывали пробоины от снарядов, перемещали ценности в более безопасные места, вели круглосуточное дежурство в залах. В Висячем саду и в Большом дворе Зимнего дворца были разбиты огороды, где выращивали морковь, турнепс, свеклу, капусту, картофель… Подвалы Эрмитажа стали бомбоубежищами. Здесь люди жили и продолжали вести научную работу, помогавшую пережить самое страшное – непроходящее чувство голода.
Подробнее о событии