И это точно не форма его сердца.
Иноме (яп. 猪目), или «глаз кабана», это очень древний японский апотропейный (то есть защитный) мотив в форме «сердечка» (чаще острым концом вверх). Считается оберегом: отводит злых духов и приносит удачу.
Символ известен в Японии как минимум около 1400 лет и встречается в храмах, святилищах и на предметах вооружения. Например, на вот этом топоре XIV столетия из Национального музея Нары (Nara National Museum), где и было сделано это фото.
Дневник историка