15 ноября 1815 года, в свое первое плавание из Санкт-Петербурга в Кронштадт отправился первый русский пароход «Елизавета».
Судно построили на заводе Чарльза Берда в Санкт-Петербурге «во-первых, для перевоза на нем людей и товаров через реки и заливы, а, во-вторых, для буксирования других судов». Во время первого маршрута у некоторых пассажиров от непривычки и сильной качки началась морская болезнь.
После успешного первого плавания в «Санкт-Петербургских Ведомостях» ежегодно в апреле, когда сходил лед, стали уведомлять читателей о грядущих рейсах:
«Судно, называемое пароход, по вскрытии водяной коммуникации, будет отправляться ежедневно в 9 часов из Санкт-Петербурга в Кронштадт, а оттуда обратно в 5 часов».
Дневник историка