Глава Palantir ожидает полной национализации ИИ-компаний в США в течение 2 лет Генеральный директор Palantir Алекс Карп уверен, что в ближайшие два го…
Генеральный директор Palantir Алекс Карп уверен, что в ближайшие два года ИИ-компании в США будут неизбежно национализированы. На этом фоне глава Anthropic Дарио Амодей опубликовал манифест, где признал риск долгосрочной безработицы из-за тотального «когнитивного охвата» ИИ. В качестве антикризисных мер Амодей предложил налоговые стимулы для компаний, отказывающихся от сокращений, масштабные государственные гранты на профессиональную переподготовку, а в случае критической ситуации — запуск универсального базового дохода за счет налогов на ИТ-гигантов.
https://hightech.plus/2026/06/11/glava-palantir-ozhidaet-polnoi-nacionalizacii-ii-kompanii-v-ssha-v-techenie-2-let