Вспомним… 22 июня — одна из самых трагических дат в истории России и других стран бывшего СССР.
22 июня — одна из самых трагических дат в истории России и других стран бывшего СССР. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Одной из первых удар приняла Брестская крепость. Её защитники, несмотря на внезапность нападения, нехватку ресурсов и отсутствие связи с внешним миром, оказали ожесточённое сопротивление. О мужестве солдат говорит надпись, оставленная на стене крепости: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина».
Первые недели оказались крайне тяжёлыми для Красной Армии:
потери убитыми и ранеными — около 850 тысяч человек;
уничтожено 9,5 тысячи орудий, более 6 тысяч танков, около 3,5 тысячи самолётов;
около миллиона солдат попали в плен;
враг продвинулся вглубь территории СССР на 300–600 км.
22 июня - День памяти и скорби.
Памятная дата была официально установлена:
в 1992 году как День памяти защитников Отечества (постановление Президиума Верховного Совета РФ);
в 1996 году получила современное название «День памяти и скорби» (указ Президента РФ);
закреплена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
Этот день — время ещё раз вспомнить о трагедии, отдать дань уважения тем, кто сражался и трудился ради Победы, и задуматься о ценности мира.