Денис Маслов: "Урал" играет непонятно, а "Ротор" уже в отпуске
Бывший президент "Торпедо" поделился @ilyevserg для Metaratings.ru своим мнением о первых переходных матчах и сделал прогноз на исход противостояний.
- Все решено?
- Думаю, да, - сказал Маслов. - Первые матчи показали, что клубы РПЛ лучше готовы к "стыкам", несмотря на то, что у них и график сложнее, и перелеты были, и то, что они без восстановления.
- Помните, как "Родина" при Парфенове, уступив дома "Пари НН" 0:3, в ответном матче быстро забила два мяча - и все зашаталось?
- Это футбол, за то его и любим: когда кажется, что все решено, интрига вспыхивает. Процент для клубов Первой лиги оставляем. Но все видели, кто во что играет. Команды РПЛ дома не будут рисковать, поставят большую оборону. Махачкале это вообще не составит труда. Отстоят ничейку, может еще и поймают на контратаке. "Урал" играет как-то не очень понятно. Как они собирались вскрывать махачкалинцев? Ни одного момента! А "Ротор", мне кажется, уже в отпуске. Довольны уже тем, что попали в переходки, народ радуется: пришло 34 тысячи. В следующем сезоне поставят задачу выхода.
- В Екатеринбурге такая игра и ожидалась. Но был ли гол Миро? Александр Григорян, например, считает, что лайнсмен просто не мог этого разглядеть с его ракурса...
- То, к сожалению, для чего задумывался VAR, в этой игре не сработало. Вот именно для таких моментов нужна система определения гола. Никаких пенальти не надо - пусть их назначают главные судьи! Конечно, эпизод максимальной спорный. Лайнсмен не мог видеть, пересек ли мяч линию ворот. Со всех ракурсов все посмотрели - не видно! Очень обидно, что такие голы не просматриваются. Давно пора внести это в технический регламент переходных матчей. Конечно, я понимаю реакцию "Урала". У них и в прошлом году в "стыках" были претензии к судьям.
- Год назад с "Ахматом" екатеринбуржцы, а состав там почти тот же, выглядели живее, эмоциональнее. Или это Махачкала так закрутила?
- Махачкала сыграла в свою силу. Они не под кого не подстраивались, ничего не выдумывали. Вот Дима Парфенов, мне показалось, начал выдумывать. Повторю, Махачкала сыграла в свою силу. А "Урал" так и не раскусил, каким образом вскрывать такую плотную дисциплинированную оборону, этих ребят, которые знают, что не имеют право уступить ни в одном моменте. Махачкала - это закалка, заложенная еще Гаджи Муслимовичем.
- Когда стал известен состав "Ротора", многие испытали шок: Дмитрий Парфенов в волгоградской команде ни разу не играл в три центральных защитника. Это было сделано под Артема Дзюбу?
- Это удивительно, что Дима отказался о той игры, что принесла ему удачу весной. Он вышел в "стыки", ничего не меняя. 11 туров без поражений при нем! Может "Ротор" и так уступил бы, но при своей игре - и не было бы ощущения этой недосказанности. Они стали гадать, стали подстраиваться. И, естественно, не угадали. Единственное, что в "Роторе" должны были учесть - у "Акрона" новый тренер, опытный специалист в таких вопросах. Я был уверен, что Искаков сыграет именно так. А гадать в таких матчах не надо. В них должен быть запредельный настрой, удача и игра от себя.
- Один эксперт хорошо сказал: "Дзюба ходил пешком, но ходил правильно, снимал верх, подставлялся, когда надо".
- Артем - большой футболист. Его опыт бесценен, особенно для "Акрона". Ничего нового он на самом деле не показал. Последние матчи он так примерно и играл: пешком добегал до штрафной, знал, где расположиться, примерно знал от партнеров, куда они отправят мяч. Подстраиваться под Артема бесполезно. Хотя с другой стороны все просто: его надо останавливать, когда он борется в штрафной и ищет свой момент. Его нужно держать только в штрафной. Психологически же возвращение Дзюбы, конечно, сыграло роль. Ребята из "Ротора" оказали ему слишком много уважения, которое надо показывать за полем, но никак не на нем. Больше скажу: и болельщики в Волгограде пришли в том числе на него.