Шмарко может остаться главным тренером Ленинградца
Нет ничего более постоянного, чем временное.
У "Ленинградца" - единственной команды Первой лиги без главного тренера - отпали все кандидаты. Виктор Булатов принял решение остаться в Кировском "Динамо", Кирилл Новиков - "дороговат и хочет больших полномочий", скорее всего, не примет команду и Андрей Тихонов, с которым общались последним. Его амбиции тоже повыше.
В "Ленинградце" определятся с коучем до конца недели. Если вдруг не появится какой-то пломбирный вариант, то, по моим данным, оставят Александра Шмарко, подхватившего команду после увольнения Алексея Баги. У 57-летнего специалиста, работающего в клубе с 2021 года (он был и при Сергее Кирьякове, и Вадиме Евсееве), правда, нет Pro. Но это не проблема. Де-юре возьмут главного с лицензией.
У "Ленинградца", выигравшего Буфер, на контрактах всего 4 игрока, но в клубе намерены сохранить костяк: времени на тотальную перезагрузку нет. И больших средств тоже. Зато сыгранность и мотивация - большой плюс. Вспомните, как в прошлом сезоне стартовала Кострома.
Трансферная кампания в разгаре, еще не сыграны стыки между "Сибирью" и "Велесом" (причуды нашей системы: клубы Первой лиги уже готовятся к новому сезону, а эти не завершили предыдущий), но круг претендентов на выживание просматривается - "Ленинградец", "Текстильщик", КАМАЗ, "Нефтехимик", тяжело будет "СКА-Хабаровску", плюс, наверное, третий выходец из Буфера (хотя в Новосибирске в случае подъема бюджет сделают хороший). Может еще "Уфа", но не думаю.