«Спутник» не долетел до честной зарплаты: суд помог администраторам приземлить 3,5 миллиона В Елизовском районном суде разбирали дела четырёх дежурных…
В Елизовском районном суде разбирали дела четырёх дежурных администраторов из гостиничного комплекса «Спутник» в Паратунке. Они требовали от работодателя вернуть им долги по зарплате. Сотрудники сказали, что компания не платила за работу ночью, сверхурочно и в праздники.
В договорах у них была пятидневка на 36 часов, с выходными в субботу и воскресенье. Но на деле они работали по графику «сутки через трое», прикрывая коллег во время отпусков и больничных, сообщает «ИНЦИДЕНТ КАМЧАТКА».
«Спутник» признал, что они работали посменно, но говорил, что переработки компенсировались премиями. Суд не согласился с этим. По закону, за сверхурочную работу, ночные смены и праздники должны платить больше — это обязательная гарантия для работников. Премии — это просто поощрение, и они не могут заменить компенсацию.
В итоге суд решил в пользу администраторов. Со «Спутника» взыскали больше 3,5 миллионов рублей, включая долг по зарплате, компенсацию за задержку и моральный ущерб. Кроме того, компания должна платить проценты за каждый день просрочки, пока полностью не погасит долг.
✍️ ПОДПИСАТЬСЯ
📩 ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ