📌В Госдуму внесли законопроект о домашнем насилии.
Документом предлагают распространить статью о побоях (161 УК РФ) на случаи, когда бьют близкого человека, беременную женщину или человека, «находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или другой зависимости от виновного».
Сейчас эту статью применяют в случае побоев от хулиганов, из ненависти или с публичной демонстрацией насилия. Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.
В пояснительной записке к законопроекту пишут, что сегодня эпизоды домашнего насилия, в которых нет случаев вреда здоровью, квалифицируют как административное нарушение. Под уголовную статью это попадает, только если нарушение было повторным.
Авторы считают, что эта квалификация насилия не учитывает особую уязвимость пострадавших, характер отношений между жертвой и виновным, риск продолжающегося насилия в условиях совместного проживания, личной, родственной, экономической или другой зависимости.
По данным «КоммерсантЪ»