⚡️Губернатор области Игорь Кобзев прокомментировал дефицит бензина.
Он написал в своих соцсетях, что в выходные и сегодня ездил по заправкам. На отдельных АЗС ввели ограничения по продаже бензина, часть временно прекратили обслуживать клиентов:
Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально.
Главной задачей он называл обеспечение топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику.
Сейчас определяем потребность объема бензина для всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на ближайшие 3 месяца. Сводную информацию передадим в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы.
По словам Кобзева, до этого уже сделали заявки для работы малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья в топливе для сезонных полевых работ.
19 июня на совещании Минсельхоза России, Минэнерго РФ и регионов представители «Роснефти» подтвердили готовность обеспечить агробизнес топливом. Сельхозтоваропроизводителей распределили по заправочным станциям, где они получают ГСМ.
Понимаю беспокойство и недовольство людей. Мы стараемся оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Уважаемые жители Иркутской области, прошу вас не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки.