«Ситуация непростая, но это не повод для суеты» — глава Бурятии прокомментировал ситуацию с бензином.
Алексей Цыденов обратился к жителям республики из-за ситуации с топливом. По его словам, проблемы возникли после ударов по нефтеперерабатывающим заводам, что повлияло на объёмы поставок:
Поставки будут, они будут регулярными, но не в тех объёмах, что до ударов. Это реальность, и мы строим свои планы, исходя из неё.
Он отметил, что в Бурятии ситуация остаётся контролируемой благодаря большому количеству заправок крупных нефтяных компаний, которые используют собственное топливо. Основные сложности, по его словам, испытывают частные АЗС, закупающие бензин на бирже.
Отдельно власти занимаются обеспечением топливом районов, где нет заправок «Роснефти». Также прорабатывают вопрос заправки бензина в канистры:
Для многих это единственная возможность заправиться — для сельхозработ, для моторных лодок, в других случаях. Сейчас отрабатываем с нашими заправками, где и как это можно организовать, чтобы люди не остались без возможности работать.
По словам Цыденова, федеральные власти вместе с нефтяными компаниями работают над стабилизацией поставок и изменением нормативной базы, чтобы минимизировать последствия дефицита:
Ситуация рабочая. Топливо будет. Планируйте поездки разумно, экономнее — это нормально в текущих условиях.