Власти Иркутской области попросят «Роснефть» делиться топливом с независимыми АЗС.
Такое решение приняли на заседании оперштаба по обеспечению региона бензином под руководством губернатора Игоря Кобзева.
По словам зампреда правительства Александра Анчугина, сейчас прорабатывают схему, при которой топливо «Иркутскнефтепродукта» («Роснефть») смогут продавать через сети «КрайсНефть», «БРК», «Омни» и других операторов. Для этого власти помогают сторонам выстроить договорные отношения.
Работодателям рекомендуют по возможности перевести сотрудников на удаленную работу, чтобы сократить поездки и расход топлива. Операторам предложили отложить плановые ремонты до стабилизации ситуации.
Компаниям с крупными автопарками советуют отказаться от заправки на обычных АЗС и получать топливо напрямую от поставщиков с помощью бензовозов.
Также власти заявили, что уже выявили случаи, когда бензин массово покупают в канистры для последующей перепродажи по завышенным ценам. Анчугин заявил, что информацию передали в правоохранительные органы.