Госавтоинспекция проводит расследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в Шелеховском районе, в результате которого 5-летний велосипе…
По предварительным данным, 17-летний подросток, управляющий питбайком, наехал на велосипедиста, который выезжал от дома на просёлочную дорогу. Ребёнок был госпитализирован и сейчас находится под наблюдением медиков.
Полицейские выяснили, что мотоцикл был куплен подростку его отцом. В отношении отца составлен протокол за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления. Также в действиях законных представителей юноши усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 151.2 УК РФ, связанного с вовлечением несовершеннолетнего в действия, представляющие опасность для жизни.
На подростка, управлявшего питбайком, составлено несколько административных материалов, в том числе за езду без прав.
Инспекторы по делам несовершеннолетних проинформированы о происшествии. Ведётся всесторонняя проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям всех участников ДТП, включая родителей ребёнка, который находился без присмотра.
Госавтоинспекция напоминает родителям о важности постоянного контроля за досугом детей, особенно в период каникул. Необходимо не допускать к управлению транспортными средствами детей и подростков без прав, а также регулярно проводить беседы о соблюдении правил дорожного движения и контролировать местонахождение несовершеннолетних в свободное время.
Иркутск о главном — Подпишись