Сегодня — День защиты детей.
Наш праздник – и международный. Его учредили те, кого не устраивал мир, в котором побеждают хищники и шакалы. Праздник родился в послевоенном 1949-м, в Париже, на конгрессе Международной демократической федерации женщин. В то время эта организация, весомую роль в которой играли коммунисты, боролась с сегрегацией женщин, с колониальными порядками и пережитками фашизма.
Женщины разных народов прислушивались ко мнению Москвы, изучали советский опыт. И это – в самые острые годы Холодной войны.
Среди руководителей Федерации выделялась Нина Васильевна Попова, председатель Комитета советских женщин. Она родилась в Ельце, в многодетной семье ремесленника. Их было тринадцать – братьев и сестер, но девять умерли в детстве. Нина Васильевна посвятила свою жизнь тому, чтобы в будущем такое не повторялось. И многое у нее получилось. Детство 1970-х стало безопаснее, чем детство 1940-х – это важное историческое свершение.
Общественный интерес к ребенку на международном уровне начинался с обсуждения проблем семьи, материнства, здравоохранения. Праздник посвящен любви, заботе, но не менее важно создавать условия для гармоничного развития ребенка, чтобы не иссякала тяга к просвещению.
@istorikrf