Союз с Поднебесной 130 лет назад Россия и Китай договорились о строительстве железной дороги Прологом к заключению Московского договора стала Японо-ки…
130 лет назад Россия и Китай договорились о строительстве железной дороги
Прологом к заключению Московского договора стала Японо-китайская война 1894–1895 годов, завершившаяся тяжелым поражением Китая. Японцы захватили Ляодунский полуостров, Порт-Артур, Формозу (ныне Тайвань) и Пенхуледао (Пескадорские острова). Китаю пришлось отказаться от протектората над Кореей и согласиться выплатить контрибуцию в 200 млн лянов. В апреле 1895-го на помощь Поднебесной пришла Россия. По ее инициативе правительства Германии, Франции и Российской империи ультимативно потребовали от Токио отказаться от Ляодунского полуострова. Оказавшаяся в политической изоляции Япония была вынуждена уступить, но потребовала увеличить контрибуцию до 230 млн лянов. Заем в 150 млн рублей для ее уплаты Китаю предоставила Россия.
Союзный договор, закрепивший курс на сотрудничество с Китаем, был подписан 22 мая (3 июня) 1896 года китайским «канцлером» Ли Хунчжаном, министром иностранных дел России Алексеем Лобановым-Ростовским и министром финансов Сергеем Витте. В статье 4 говорилось о согласии Пекина на постройку в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), которой предстояло соединить Читу и Владивосток по короткому пути. Русско-Китайский банк должен был учредить акционерное общество КВЖД, все акции которого приобретало правительство Российской империи. Общество получило право строить дорогу, управлять землями в полосе отчуждения, вести изыскания рудных богатств, добывать уголь. На КВЖД действовали российские законы. В 1898 году Китай передал России в аренду Квантунский полуостров с военно-морской базой Порт-Артур и портом Дальний (ныне Далянь), а также согласился на постройку железной дороги от Порт-Артура до Харбина. Наша страна контролировала КВЖД до 1935 года, когда был подписан договор о продаже дороги империи Маньчжоу-Го.
#деньвистории
@istorikrf