💥 4 июня 1942 года американская авиация потопила четыре японских авианосца, идущих к Мидуэю В середине 1942 года военные успехи милитаристской Японии …
В середине 1942 года военные успехи милитаристской Японии и нацистской Германии достигли своего апогея. Мало кто тогда думал, что обоим агрессорам осталось существовать всего три года
Залогом победы в войне премьер-министр Японии Хидэки Тодзио считал «долгую подготовку и быстрый удар». Так и случилось: в декабре 1941-го японцы почти мгновенно уничтожили главные силы своих основных противников – англичан и американцев – на Тихом океане. После этого за несколько месяцев они заняли всю Юго-Восточную Азию, оказавшись у границ Индии и Австралии. В умах токийских стратегов уже блуждали мечты о разделе с Германией всего мира: Японской империи должны были достаться Азия и часть Америки.
Но довольно скоро японский блицкриг начал буксовать – не столько из-за вражеского сопротивления, сколько из-за недостатка ресурсов. Несмотря на громадное напряжение сил, производство вооружений уже к 1943 году поползло вниз. Не хватало сырья, продовольствия, рабочей силы – все это японцы пытались по максимуму выжать из оккупированных территорий, вызывая там растущее недовольство. «Азиатская солидарность», к которой призывала Япония, оказалась фикцией, а вот единение ее врагов – англичан и австралийцев, американцев и китайцев – укреплялось, грозя Стране восходящего солнца неминуемым поражением.
На пике успехов в японской военной верхушке начались споры о дальнейших действиях. Командующий флотом адмирал Исороку Ямамото настаивал на «очищении» Тихого океана от остатков сил союзников, в то время как сухопутные командиры требовали продолжения агрессии, в частности нападения на Индию, где, по их замыслу, должно было вспыхнуть восстание против англичан. В самый разгар обсуждения, в апреле 1942-го, 16 американских бомбардировщиков впервые за всю войну нанесли удары по Токио и ряду других городов, поднявшись с палубы авианосца «Хорнет». Это доказало правоту Ямамото, которому поручили разработку захвата военно-морских баз американцев – атолла Мидуэй и Алеутских островов. Третий удар японцев был нацелен на Новую Гвинею и соседние Соломоновы острова: там предполагалось создать плацдарм для атаки на Австралию. На этом направлении японский натиск остановило майское сражение в Коралловом море, где обе стороны понесли тяжелые потери.
Захват атолла Мидуэй (англ. – «полпути»), расположенного в самом центре Тихого океана, позволил бы японцам взять в клещи и уничтожить американский флот. Однако накануне операции американцам удалось расшифровать коды японских радистов и узнать планы противника. На японскую «засаду» они 4 июня 1942 года ответили своей, внезапным ударом авиации потопив все четыре авианосца, идущих к Мидуэю. Хотя японцы вывели из строя авианосец «Йорктаун», Ямамото понял, что сражение проиграно, и приказал отступить. Некоторым утешением для него стал успех десанта на Алеутские острова, частично занятые японцами в том же месяце.
👉 Читайте статью «Закат восходящего солнца» о крахе милитаристской Японии на сайте «Историка».
@istorikrf