Не случайный гость: история рыжего пса из Заречья
Поздней осенью прибился к нашему Заречью чужой пес. Ох, и жалкое же это было зрелище, скажу я вам. Худой, как щепка, ребра под свалявшейся рыжей шерстью так и торчат. Одно ухо порвано, лапу заднюю подволакивает. Видно было, что жизнь его потрепала не меньше некоторых наших мужиков.
Никто в деревне не знал, откуда он такой взялся. Просто появился однажды на раскисшей от дождей дороге, когда автолавка к нам приезжала.
Собаки наши, деревенские, чужаков ох как не любят. Сразу лай подняли, с цепей рвутся. Да и люди, если уж начистоту говорить, тоже чужому псу не обрадовались.
Но больше всего людей раздражало другое.
Каждую ночь, как только тьма опускалась на деревню, пес садился возле старого пустыря, где когда-то колхозный амбар стоял, и начинал выть.
Тягуче так, протяжно. Словно звал кого-то из темноты, словно плакал по потерянному счастью. Звук этот летел над крышами, путался в печных трубах и пробирал до самых костей.
Суеверных баб у нас всегда хватало.
Соберутся, бывало, у магазина, встанут кружком и шепчутся. Люся - продавщица, все крестилась: «Ой, не к добру это, бабоньки. Собака воет - покойника кличет. Гнать его надо со дворов!»
И гнали. Кричали, ведрами гремели.
И вот, знаете, когда все отвернулись, нашелся один человек, который встал на сторону рыжего калеки.
Иван. Дядя Ваня, как его ребятня звала.
Тот самый Иван, которого у нас в Заречье многие стороной обходили. Мужик он был хмурый, тяжелый. Работал ночным сторожем на коровнике. Жил один в доме у леса...
📖 Жизнь пишет • Истории
➖➖➖➖➖➖➖➖ ➖️ ➖