Oтeц cмотрел нa Лидoчку, сурово cдвинув брови.
- Ради счастья сестрицы могла бы и расстараться.
- Моя вина, бать, что влюбилась она в гармониста-Лешку? Почему я теперь должна жертвовать собой?
- Потому что через сноп не молотят, через старшую молодку не отдают.
- Глупости!- Рассердилась Лидия. - Что за предрассудки? Ты меня еще венчаться погони!
- А была бы церква, и венчаться бы пошли, - поглаживая бороду, кивнул отец. - Крещены вы с Олькой, рабы Божьи. Эх, снесли, ироды, церкву нашу, а теперича чаво? Теперича только штампами браки скрещивают.
- Замуж не пойду, и точка! - она резко крутанулась на месте, что юбка ее взвилась, и Лида выскочила на улицу. Там стояла ее сестра Ольга и смотрела на нее выпытывающим взглядом.
- Чего батька сказал?
- Глупости он сказал! Мол, не может тебя замуж выдать, покуда я под венец не пойду.
- А ты чего? - тихо спросила Оля, которая уже видела себя в свадебном наряде.
- Ничего. У меня что, женихи толпами под окном выстроились? Это ты у нас красавишна, каких свет не видывал, а на меня даже не смотрят.
- Так ведь Андрей смотрит. Может, за него пойдешь?
- Не нужен мне ваш Андрей. И замуж пойду по любви и точка! А ты сама батьку уговаривай. А мне, может быть, вообще брак не нужен, в город уеду и всех делов!
Но вскоре отец дал согласие на брак Ольги и Алексея - его младшая дочь до свадьбы понесла. Сколько шуму было, но что уж поделать?
Только после свадьбы Оли и Алешки он стал суровее к старшей дочери относиться. Была у Лиды и Оли разница всего два года в годах, Олька была красивой, на нее многие заглядывались. А вот первенец его, Лидочка, красотой не вышла, миленькой можно было назвать, но не красавицей, как ее сестра. Да и нравом не кротка. Так иной раз приложит словом, что похлеще любого тумака будет. И все же, боялся он, что и у Лиды не по-людски все выйдет, оттого пошел на хитрость и, сговорившись с главой сельского совета, своим другом по совместительству, взяли, да расписали Андрея и Лиду с согласия парня...
📖 Жизнь пишет • Истории
➖➖➖➖➖➖➖➖ ➖️ ➖