ВЕРНУЛСЯ ДРУГИМ Было это в восьмидесятых.
Было это в восьмидесятых. Жили у нас Андрей да Зинаида. Жили рядом, через два дома. Росли на одних глазах. Он - парень крепкий, хозяйственный, с глазами смешливыми. Она - стройная, как берёзка, коса до пояса, а нрав тихий, но твёрдый. Собирались они пожениться. Всё уж было готово к свадьбе. Соседки с ног сбились, пироги пекли, настойки по бутылям разливали. Мать Андрея, Катерина, светлая ей память, ткань где-то в районе достала, костюм сыну справила - загляденье.
Оставалась до свадьбы всего неделя. Казалось бы, живи да радуйся, жди своего счастья.
И вдруг - повестка.
Батюшки, что ж тогда творилось-то... Помню тот день так ясно, будто вчера было. Стоял Андрей возле моего медпункта. В руках повестка. Стоит, пальцами край бумаги мнет, а сам смотрит куда-то поверх наших огородов, на лес темный. Лицо у парня осунулось махом, словно повзрослел лет на десять.
- Все готово уже, Семёновна, - сказал он тогда. Голос глухой, не звенит, как обычно. Улыбка на губах висит, а в глазах - тоска. - Гости приглашены. Дед Матвей с гармонью обещался прийти...
Помолчал, сглотнул тяжело, кадык дернулся. И тихо так, на выдохе добавил:
- А теперь всё отменять.
Он покрутил в руках повестку.
- На неделю бы позже пришла...
Зинаида тогда к нему подошла. Положила свою ладошку ему на рукав. Не плакала, нет. Только смотрела на него так, что у меня самой глаза на мокром месте оказались.
- Не отменить, Андрюша, - говорит. - А отложить. Вернешься - сыграем.
Он усмехнулся горько:
- Через два года-то?
- Хоть через два. Хоть через жизнь, - ответила она и прижалась лбом к его плечу.
Он тогда улыбнулся, по голове ее погладил, но, видела я, не очень поверил. Эх, молодость... Кажется ведь в ту пору, что два года - это не срок, а целая пропасть бездонная...
📖 Жизнь пишет • Истории