Почему миллениалы предпочитают банкротство?
Согласно исследованию, оказывается, что среди физических лиц в России приобрела популярность процедура банкротства, и наиболее она популярна у миллениалов, то есть у людей с 30 до 45 лет. Что это за тенденция?
Здесь много причин. Во-первых, для людей старшего поколения слово «банкротство» ассоциируется с чем-то страшным — катастрофа, уголовное дело. И они понимают, что это страшный удар по репутации. А молодые, которые жизни не видели, которым 30–35, для них это ничего страшного. В конце концов, Трамп банкротился четыре раза — мы что, хуже, что ли?
Следующий пункт: люди постарше в сложной ситуации смотрят, какие имеются варианты. И, соответственно, это у них в списке приоритетов на очень низком месте. А у современной относительно молодежи — они говорят: отлично, мы сейчас это спишем, это спишем, это спишем. И будем жить дальше. Это, в общем, такая штука индивидуальная.
Я разговаривал в свое время, когда появился закон о банкротстве. Он у нас, безусловно, совершенно неправильный. В США целью банкротства является сохранение хозяйствующего субъекта. Поэтому кидают кредиторов, но зато продолжает работать предприятие.
В нашей стране кидают предприятие, а главные — это кредиторы. И в результате бывает ситуация, при которой абсолютно работающий завод буквально через неделю направляет на металлолом станки, которые стоят очень большие деньги.
Я уже говорил о том, что для них банкротство — это что-то крайне неприятное. То есть это пятно на всю жизнь. Для людей молодых — они это считают нормой.