6 правил безопасности, которые РЕГУЛЯРНО нужно повторять с детьми.
1️⃣НИКОГДА НИ С КЕМ НИКУДА НЕ УХОДИ БЕЗ ВЕДОМА РОДИТЕЛЕЙ. Даже, если этот кто-то знакомый и говорит, что его родители прислали. Если нет такой договоренности – не уходишь
2️⃣Если кто-то просит зайти домой, сесть в машину, донести что-то до дома – четко говоришь «Нет, мне мама не разрешила» и уходишь
3️⃣НИКОГДА не заходишь в лифт с незнакомцами один!
4️⃣Если Вышел гулять – всегда нам говоришь с кем и где гуляешь
5️⃣Если тебя пытаются куда-то тащить или пристают незнакомцы – КРИЧИ! ЗОВИ НА ПОМОЩЬ
6️⃣Если ты не хочешь делать то, что тебе предлагают (даже друзья) – ОТКАЗЫВАЙСЯ. Часто манипулируют «Ты что трус/глупец?» Но смело и умно делать то что важно тебе, а не кому то
⠀
Эти правила важно не только проговаривать, важно их проигрывать, обсуждать разные ролики и ситуации из фильмов и книг (примеры книг в сториз) с ребенком. Главное –чтобы ребенок в стрессовой ситуации их применял. Чтобы:
- не струсил, видя как мужик идет из машины
- чтобы не повелся на манипуляцию и включил логику
- чтобы вспомнил правила.