Вместо денег — квартира? В Костроме меняют порядок расселения аварийного жилья
В администрации Костромы рассматривают возможность отказаться от денежных компенсаций при расселении аварийных домов и перейти к предоставлению готового жилья.
С такой инициативой выступил глава городской администрации Олег Болоховец. По его словам, суммы компенсаций, которые сегодня получают собственники, зачастую не позволяют приобрести равноценное жильё на рынке.
Предполагается, что в рамках программ комплексного развития территорий (КРТ) людям будут предлагать готовые квартиры вместо денежных выплат.
Большая часть аварийного жилья, о котором идёт речь, расположена в районе Речного проспекта и Октябрьского микрорайона. В основном это старые двухэтажные многоквартирные дома.
По мнению городских властей, такой механизм позволит жителям получить более выгодные условия переселения, а также ускорит реализацию проектов застройки территорий.
❓ А вы что бы выбрали: денежную компенсацию или новую квартиру взамен старой?
Пишите своё мнение в комментариях 👇