ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН: братство уходящего дня 24 июня 1941 года, на третий день Великой Отечественной, было создано Советское информационное бюро.
братство уходящего дня
24 июня 1941 года, на третий день Великой Отечественной, было создано Советское информационное бюро. И тут, же с марша, рвануло в бой, войдя в Историю вместе с бессмертными строчками и снимками своих веселых фронтовых репортеров.
Сегодня в Музее Победы на Поклонной горе с ними встретились потомки – военкоры медиагруппы «Россия сегодня». Живые и мертвые – фотографиями на музейных стендах. Я всех их знаю. И знал - Ростислава Журавлева, Ивана Зуева, Андрея Стенина…
Андрюху, моего друга, часто пересматриваю. Иногда перечитываю, и тогда губы сами растягиваются в улыбке:
- Самое главное в нашей профессии - это сфотать атомный гриб и успеть отправить фоточки в редакцию до того, как дойдет световая и ударная волны.
- Удобно снимать, когда ничего не мешает, и можно пройтись, пощелкивая лейкой. А когда дико мчим на джихад-мобиле Моторолы прямо в пыльные разрывы от танковых попаданий - честное слово, о выдержке, диафрагме, композиции и прочем дерьме вспоминаешь, только когда забрался в подвал. Но там темно и сюжета нет.
- Когда так: фью - бух - это мина или снаряд пролетели мимо и разорвались позади. А так: бух - фью - это мина взорвалась рядом, разлетелись осколки, а вы сидите в блиндаже и курите сигаретку. А если ничего не слышно - тогда трындец.
Андрей и его товарищи по «России сегодня» сходу нашли бы общий язык с хохочущим Константином Симоновым, оседлавшим ствол подбитого «Фердинанда» на Курской дуге в 43-м…
Работаем, братья!
@kots