1 июня 1933 года– Вступил в строй Челябинский тракторный завод.
В 1928 году в соответствии с решением XV съезда ВКП(б) в Советском Союзе началась реализация первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. В ходе индустриализации СССР должен был превратиться в мощную промышленную державу, обладающую развитыми тяжелой и средней промышленностями, в первую очередь, машиностроением.
В условиях начала коллективизации, освоения новых территорий и необходимости замещения иностранной тракторной техники отечественной в 1929 году Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о строительстве в Челябинске крупного тракторного завода. Предприятие было построено в кратчайший срок, и 1 июня 1933 года с его конвейера сошел первый серийный гусеничный трактор «Сталинец-60».
В предвоенное время Челябинский тракторный завод был одним из мощнейших предприятий, осуществлявших выпуск тракторов. Завод неоднократно становился пионером в различных отраслях машиностроения. К примеру, в 1937 году инженеры и рабочие ЧТЗ первыми в СССР освоили выпуск топливной аппаратуры для дизельных двигателей. За предвоенные годы Челябинский тракторный завод выпустил более 100 000 машин, суммарная мощность которых равнялась 6 миллионам лошадиных сил.
В годы Великой Отечественной войны ЧТЗ стал крупнейшим танковым комбинатом, на который были эвакуированы многие предприятия из западных областей страны, в том числе Харьковский моторный и Ленинградский Кировский заводы. В первые месяцы войны было налажено серийное производство танков КВ-1 и Т-34, а затем и других видов бронетехники. Всего за время войны с конвейера ЧТЗ сошло более 18 тысяч танков и САУ, благодаря чему за тракторным заводом и городом Челябинском закрепилось новое наименование – «Танкоград».