Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов отреагировал на недавнее резонансное заявление министра науки и высшего образования Валерия Фалькова о том, что …
"В то время как мировые державы наращивают инвестиции в человеческий капитал, а США и страны Азии ведут борьбу за каждый интеллектуальный кадр, в России звучат инициативы о сокращении доступа молодежи к высшей школе. «Это не есть хорошо, это не есть правильно» — именно так профильный министр охарактеризовал стремление выпускников получать высшее образование", - отметил коммунист.
По словам Обухова, с этой странной, отдающей иностранной калькой фразы руководство Минобрнауки фактически начало кампанию по пересмотру роли высшего образования в России.
"Идея превратить обучение в вузах в привилегию для узкого слоя общества противоречит не только успешному историческому опыту отечественной науки, но и задачам национального развития. Фракция КПРФ выступает с концептуальной альтернативой: талант и труд, а не финансовое положение семьи, должны определять судьбу человека. Возникает закономерный вопрос: кому выгодно закрывать двери университетов и консервировать экономическую модель, опирающуюся на дешевый неквалифицированный труд? В качестве ответа КПРФ предлагает комплекс социально-экономических инициатив, закрепленных в «Программе Победы», где базовым принципом является развитие доступного образования для всех граждан".
Сергей Обухов дал подробный экспертный разбор скандального заявления министра и сообщил о намерении депутатов обратиться к председателю правительства с требованием дать оценку такого рода заявлениям: не является ли подобное предвестником намерений исполнительной власти дальше проводить образовательную политику в духе печально знаменитого царского циркуляра «О кухаркиных детях»?
С полным текстом можно ознакомиться на сайте ЦК КПРФ