24 июня 1945 года – В Москве, на Красной площади, состоялся военный парад в ознаменование победы советского народа над фашистской Германией в Великой …
9 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, положивший конец Великой Отечественной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В ознаменование Победы над фашистской Германией 22 июня 1945 года Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Иосиф Виссарионович Сталин подписал указ о проведении в Москве 24 июня Парада Победы.
Парад в ознаменование Победы над Германией начался 24 июня 1945 года в 10 часов утра. Парад принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. В тот день по брусчатке Красной площади прошло 10 сводных полков, представлявших все фронты заключительного этапа войны. В параде приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 сержантов и солдат, отличившихся в боях и награжденных орденами и медалями. Было задействовано 1850 единиц техники.
Кульминацией парада стало бросание под барабанную дробь двухсот нацистских штандартов и знамен к подножию Мавзолея Ленина, символизировавшее триумф социалистической системы, выстоявшей в тяжелейшей схватке с озверевшим германским империализмом.