Свалка на Рябиковской: ущерб природе в 30 млн рублей
Так, вот, природе это стоило более 30 млн рублей ущерба!
Минприроды проверило информацию о незаконном складировании отходов после демонтажа многоквартирного дома на улице Рябиковской, 9.
Часть строительного мусора подрядчик вывез не на специализированный полигон, а на территорию ГСК № 89, где отходы сбрасывали в откос на берегу безымянного ручья, впадающего в Авачинскую губу, сообщает 112 КАМЧАТКА.
Во время обследования специалисты определили площадь загрязнения, объем сваленных отходов и установили, что мусор складировался без сортировки.
Предварительный размер ущерба окружающей среде оценили более чем в 30 миллионов рублей.
В Минприроды отметили, что транспортировка и обращение с такими отходами относятся к лицензируемым видам деятельности, а их складирование в непредназначенных для этого местах является грубым нарушением природоохранного законодательства.
Сейчас ведомство проводит дополнительные проверки и пообещало усилить контроль за площадками, где ведется демонтаж зданий.
Напомним, ситуация получила широкий общественный резонанс после публикации видео в сети.
Тогда власти организовали выездную проверку с участием профильных ведомств.
На месте подтвердили незаконное складирование строительных отходов, а подрядчику предписали устранить нарушения.
❗️112 КАМЧАТКА, подпишись
👉 Сообщить о ЧП редакции
💬 Оперативный ЧАТ