На самом деле так тихо на фоне шума вокруг перемирия и парада мы все же увидели контуры будущего мирного соглашения по Украине.
В его основе уход Украины с Донбасса. После этого начнутся переговоры по всему остальному. Тут Россия вряд ли по крайней мере сегодня сдвинется, а у Украины может образоваться дефицит вооружений из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Собственно, вчерашними заявлениями Путина и Ушакова Россия пригласила американцев вновь сесть за стол переговоров. Не зря Рубио говорил, что никаких переговоров просто так уже не будет. Тут уже не просто так... Тем более, что Украине захочет получить американские гарантии безопасности, а они их давать, естественно, не хотят.
Несмотря на все паясничание Зеленского и весь КВН, ситуация для Украины плохая. Украине четко дали понять, что в ЕС ее не ждут не только сегодня, но даже и завтра. Не менее четко, если верить утечкам в западной прессе, Зеленскому дали понять, что европейские лидеры от его нахрапа устали.
И тут уже начинается такая тонкая дипломатия. Европе выгодно держать российскую армию занятой Украиной. Поэтому Зеленскому не дают отступной в виде членства в ЕС. С ним он мог выйти из конфликта с потерей Донбасса, но оно невозможно.
Американцы же в свою очередь будут упираться насчет гарантий безопасности, в том числе потому, что Трамп Зеленского не воспринимает серьезно. Все эти шутки насчет костюма не просто так.
В этой ситуации Россия просто будет ждать неизбежного. Того, что мир будет подписывать уже другой украинский лидер, с которым завышенные ожидания не связаны. Но для этого США надо еще будет продавить Европу. Или России с Европой договориться. Не зря же Путин вчера вспомнил Шредера. И в реальности эта не такая уж и мертвая идея о его участии в переговорах с Россией.