22 июня — День памяти и скорби, дата, которая напоминает о начале Великой Отечественной войны.
В 12:15 по московскому времени по всей стране начинается минута молчания. Именно в этот час 22 июня 1941 года советские граждане услышали по радио официальное сообщение о нападении Германии на СССР и начале войны.
На одну минуту в России прерывается повседневная жизнь, чтобы почтить память миллионов людей, погибших на фронте, в тылу, в блокаде и фашистских лагерях. Это время памяти, благодарности и уважения к подвигу поколения, которое отстояло свободу страны.