В Курске отравление готовой едой из гастронома отправило на больничные койки несколько человек.
Всё началось с того, что в больницы с острой кишечной инфекцией начали поступать люди с одинаковыми симптомами. Быстро выяснилось — все они ели готовые салаты из одного и того же магазина. Роспотребнадзор оперативно взял пробы и приостановил работу кулинарного цеха. У всех пострадавших выявлена ДНК сальмонеллы.
Отравились 35 человек, в том числе четверо детей. Они оказались с инфекционном отделении больницы с диагнозом «инфекция средней степени тяжести». Из продажи изъяли продукцию и временно закрыли цех. Ведомство держит ситуацию на контроле, а расследование продолжается.