27 мая Россия впервые заключила договор о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с новым правительством Афганистана, созданным в 2021 году.
Детали:
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве было подписано на Международном форуме по безопасности в Подмосковье министром обороны Мохаммадом Якубом и представителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Якуб подтвердил факт подписания соглашения, но не раскрыл его содержание. Представитель ФС по ВТС отказался давать комментарии. Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу намекал на возможность сотрудничества еще 14 мая. На встрече с секретарями Совбезов государств ШОС в Бишкеке он отметил, что «сотрудничество с Кабулом соответствует задачам безопасности и экономического развития региона».
Ученый сотрудник Института востоковедения РАН Мохаммад Омар Нессар отмечает, что через военно-техническое сотрудничество с Афганистаном Москва, как гарант безопасности союзников в регионе, демонстрирует контроль над ситуацией, а Кабул опровергает мнения о своей изоляции. Для России выгодно иметь стабильный Афганистан, где талибы соблюдают договоренности по борьбе с наркотиками и терроризмом, отмечает Лямин. «Пока талибы соблюдают эти условия, важно продолжать военно-техническое сотрудничество. Однако для определения его рамок также важны отношения Кабула с соседними странами», — подчеркивает эксперт.
— «Ведомости».