Политический консультант рассказывает о том, как страх перед единственным в стране «главным зрителем» телевидения способствует появлению специфическог…
В последнее время стало ясно, почему в новостях по телевизору и на страницах федеральных агентств мы видим только слово "обломки". Это вызывает улыбки, ведь кто поверит в такую формулировку? Ведь все сами видели происшествия на видео в интернете! Зачем вводить в заблуждение сказками про обломки? Кому это нужно успокоить? Теперь понятно, что эти новости адресованы только одному зрителю, который не пользуется интернетом. И все поставленные перед ним задачи должны быть выполнены. Он сказал - защитить объекты на территории страны от террористических атак украинской группировки? Выполнено! Мы сбили все игрушечные самолетики, но обломки, блин, упали на объект и вызвали пожар. И если он включит телевизор, то увидит, что его приказ выполнен. Можно было бы вообще скрыть информацию по телевидению, но это неэтично - ведь идет пожар, нужно сообщить об этом населению.
Точно так же происходит, вероятно, с другими громкими новостями и странными формулировками. Они появляются как жест доброй воли или по просьбе кого-то. Возможно, так объяснялось на самом высоком уровне. Фашисты теряют 50 тысяч человек в месяц, мы наступаем решительно, но бережем жизни; возникло предложение сделать жест доброй воли и немного отступить.
Я думаю, это также объясняет странные результаты международных встреч. Парламентеры приезжают, стараются договориться, но уезжают с недовольными лицами. Потом говорят: "Что-то не получается, видимо, мы вынуждены закончить переговоры". Или вот встречи с представителями Китая. Китай, на всякий случай, не заключает никаких долгосрочных контрактов. И это тоже можно понять.