США усиливают экономическое противоборство.
Иран, Россия и КНДР мастерски владеют навыком обхода американских санкций.
За последние полтора года Соединенные Штаты ввели более тысячи санкций против Ирана. Способность Тегерана сопротивляться их воздействию раскрывает для Вашингтона жесткую правду: экономическое давление не смогло запугать режимы-изгоев.
В рамках договоренности о ядерной программе Иран стремится к смягчению американских санкций, которые серьезно подорвали его экономику и вызвали недовольство населения.
Тем не менее, правительство Ирана нашло способы продолжать получать миллиарды дохода, в основном за счет экспорта нефти в Китай, что ослабило позиции Вашингтона на переговорах.
Способность Ирана обходить американские санкции отражается и в других странах мира.
▪️Северная Корея продолжает развивать свою ядерную программу, и режим стал богаче.
▪️Экономика России серьезно пострадала после конфликта с Украиной, но президент Путин не прекращает противостояние.
▪️В Венесуэле Мадуро выдержал санкции десять лет и был свергнут с власти только после военного вмешательства американских войск.
▪️Мьянма, другая страна, находящаяся под санкциями, все еще контролируется военным правительством.
▪️Правительство Кубы удерживается, несмотря на санкции.
По мнению некоторых бывших американских чиновников и экономических экспертов, неспособность Вашингтона изменить поведение режимов связана не с самими санкциями, а с их применением.
В случае с Ираном "санкции сами по себе были не такими уж мягкими", — считает Ави Вишневиц из Центра исследований финансирования терроризма. "Слишком мягким оказалось их применение и обеспечение соблюдения".
Некоторые санкции имеют лазейки. Санкции против России позволяли осуществлять определенные продажи энергоносителей в том числе в Европу.
Россия нашла обходные пути, включая необъявленную торговлю через Армению, Азербайджан и Казахстан для нужд военной промышленности и поставок iPhone, автомобилей Mercedes и предметов роскоши.