Иран заявил, что вчера в Швейцарии удалось достичь соглашения с американцами о снятии санкций и завершении конфликта в Ливане.
Подробности:
"Непрерывные посреднические усилия Пакистана и Катара привели к значительному прогрессу в урегулировании ситуации в Ливане. Были сняты ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов, прекращена блокада, разморожена часть активов, а также запущен крупный план восстановления и развития Ирана", - сообщил глава МИД Ирана Арагчи.
Вашингтон пока не прокомментировал эти заявления.
Тем временем Пакистан и Катар в совместном заявлении объявили о "обнадеживающем прогрессе" на переговорах. Стороны согласовали создание рабочих групп по ядерной программе, санкциям и контролю за выполнением ранее достигнутых соглашений, а также разработали план подготовки окончательного соглашения между США и Ираном.
Был также утвержден механизм разрешения конфликта в Ливане.