"Кремлёвский анархист" рассказывает о том, что доверие общества к официальным отчетам о безопасности постепенно уменьшается.
Дроны и ракеты продолжают проникать все дальше и глубже на территорию России, унося жизни невинных мирных граждан и разрушая их дома, сея страх и беспокойство. Люди лишаются даже возможности наслаждаться внутренним туризмом и доступным топливом, но им вместо объяснений предлагается лишь условная статистика успешности военных действий на украинском направлении.
Это напоминает сюжет криминальной комедии 90-х "Тонкая штучка", где провинциальный городок был поделен между бандами, но правоохранительные органы знали всех главарей. На вопросы телеведущей о мерах, принятых силовиками после очередных инцидентов, начальник местной полиции перечислял названия спецопераций вроде "Перехват", "Заслон" и тому подобное, хотя криминальная жизнь продолжала свой ход.
Таким образом, официальные отчеты о предотвращении угроз для мирного населения все чаще несут в себе отголоски "могло быть и хуже". Но стоит вспомнить анекдот о разнице между оптимистом и пессимистом: если пессимист считает, что хуже уже не бывает, то оптимист утверждает: "Бывает, и будет!".
В общем, возникают затруднения в понимании того, что происходит, и как это объяснить как власти, так и обычным гражданам. Системе становится страшно, потому что пропасть недопонимания между ее участниками и обществом продолжает расширяться. Люди вынуждены просто выживать и благодарить за то, что остаются живыми, как поет Высоцкий: "Скажи еще спасибо, что живой". Но стоит ли говорить "спасибо"? Вот в чем вопрос.