Писатель Василий Бельцев обсуждает возможность использования рейдов в Пензе в качестве проверки новой стратегии мобилизации: Эксперимент с мобилизацие…
Эксперимент с мобилизацией в Пензе был показательным. Ошибка считать, что в каком-то регионе можно провести мобилизацию без согласования или указания из Москвы.
Суть пензенских рейдов заключается в том, чтобы оценить ситуацию (в не самом бурном и значимом регионе) и получить определенные ответы. Не стоит думать, что реакция на мобилизацию в Пензе сразу же даст все ответы. Собрана информация, проводится мониторинг, чтобы определить, что можно скорректировать и как противодействовать недовольству. Затем подобные рейды, уже улучшенные, возникнут в Псковской области или Бурятии. Пока нет ничего критического, чтобы полностью отказаться от этой идеи.
Учитывая, что единственным приемлемым для Кремля вариантом является полный контроль над ДНР с отходом от "СВО", можно просто пересчитать прогресс по цене человеческих жизней. При оптимальном развитии событий, Краматорск и Славянск могут обойтись 300-400 тыс. жертвами (но с учетом тенденций, цифра будет выше).
Даже в этом случае Москве не удастся выйти из конфликта, объявив о достижении целей. Уничтоженную землю придется заменять восстанавливаемой экономикой России. Однако это станет ясно только после того, как Краматорск и Славянск превратятся в Попасную или Бахмут (если превратятся). И для этого понадобятся люди. Множество людей. И без рейдов таких объемов не набрать.
Так что эксперименты только начались. Пензенский шар в исследованиях.